Traduzir para:

O Evento | Membros da Diretoria

Comissão Organizadora | XVIII Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia


Presidente: César Eduardo Fernandes
Membros: Jarbas Magalhães | Newton Eduardo Busso | Corintio Mariani Neto
 
 

Comissão científica

Presidente: Paulo César Giraldo


Ginecologia | Coordenador: Geraldo Rodrigues de Lima

Aarão Mendes Pinto Neto
Alexandre Vicente de Andrade      
Antonio Jorge Salomão                                    
Edmund Chada Baracat                    
Eduardo Carvalho Pessoa    
Fausto Farah Baracat   
Francisco Eduardo Prota          
Gerson Botaccini das Dores     
Gilberto Uemura         
Henrique Benedito Brenelli 
Iara Moreno Linhares       
Jarbas Magalhães              
Jorge Nahás Neto     
José Antonio Marques             
José Focchi                      
José Gonçalves Franco Júnior            
José Mendes Aldrighi                                                               
Luiz Carlos Zeferino                                                                
Luiz Ferraz de Sampaio Neto                                                  
Manoel João Baptista Castello Girão                                      
Márcia Fuzaro Terra Cardial                                                   
Marcos Felipe Silva de Sá                                                      
Marisa Terezinha Patriarca                                                     
Mauricio Simões Abrão                                                        
Newton Eduardo Busso                                                        
Nilson Roberto de Melo                                                        
Paulo Traiman
Reginaldo Guedes Coelho Lopes
Rodrigo de Aquino Castro
Rui Alberto Ferriani

Obstetrícia | Coordenador: Sergio Peixoto

Alfredo Bauer
Aníbal Eusébio Faundes Latham
Antonio Fernandes Moron
Bussamara Neme
Corintio Mariani Neto
Eduardo Valente Isfer
Eliane Terezinha Rocha Mendes
Geraldo Duarte
Guilherme Loureiro Fernandes
Iracema de Mattos Paranhos Calderon
Mary Angela Parpinelli
José Carlos Peraçoli
José Guilherme Cecatti
Luciano Marcondes Machado Nardozza
Marcelo Zugaib
Maria Rita de Souza Mesquita
Marilza Vieira Cunha Rudge
Monica Lopez Vazquez
Nelson Sass
Renato Passini Júnior
Roberto Eduardo Bittar
Roseli Mieko Yamamoto Nomura
Rosiane Mattar
Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Vera Therezinha Medeiros Borges
Sérgio Floriano Toledo
Sidney Antonio Lagrosa Garcia
Humberto Gazi Lippi
Soubhi Kahhale
 

Comissão Avaliadora de Pôsteres


Ginecologia | Coordenador: Luis Otávio Zanatta Sarian
Membros :  Adriana Orcesi Pedro | Alessandra Lorenti Ribeiro | Cecília Maria Roteli Martins | Cristina Laguna Benedetti Pinto |Eliana Aguiar Petri Nahás |José Maria Soares Junior |Rosana Maria Reis
Obstetrícia | Coordenador: Silvana Maria Quintana
Membros: Belmiro Gonçalves Pereira | Cassia Raquel Teatin Juliato | Márcia Maria Auxiliadora de Aquino |Patricia de Rossi |Edna Maria Cappi Maia |Ricardo Porto Tedesco

 

Diretoria SOGESP | Biênio 2012/2013

Presidente: César Eduardo Fernandes
1º Vice-Presidente: Jarbas Magalhães
2º Vice-Presidente: José Antonio Marques
Secretário: Newton Eduardo Busso
1ª Secretária: Márcia Fuzaro Terra Cardial
2º Secretário: Sérgio Floriano Toledo
Tesoureiro: Corintio Mariani Neto
1ª Tesoureira: Maria Rita de Sousa Mesquita
2º Tesoureiro: Alexandre Vicente de Andrade
Diretor Científico: Paulo César Giraldo
Coordenador dos Representantes Credenciados: Francisco Eduardo Prota
 

Regionais

Regional Centro-Oeste

Presidente: Jorge Nahás Neto
Secretário: Jose Lourenço Petrônio Dias
Tesoureiro: Fábio Sgarbosa
Dir. Eventos: Claudia Garcia Magalhães


Regional Ribeirão Preto

Presidente: João Bosco Meziara
Secretário: Paula Andréa de A. Salles Navarro
Tesoureiro: Rodrigo Coelho Franco
Dir. Eventos: Ricardo de Carvalho Cavalli


Regional ABC

Presidente: Fernando Sansone Rodrigues
Secretaria: Gianna Roselli Venâncio
Tesoureiro: Odair Ferraro
Dir. de eventos: Guilherme Loureiro Fernandes
 

Regional Campinas

Presidente: Carlos Alberto Politano
Secretário: José Roberto Erbolato Gabiatti
Tesoureiro: Carlos Tadayuki Oshikata
Dir. de eventos: Rogério Bonassi Machado
 

Regional Presidente Prudente

Presidente: José Renato Sampaio Tosello          
Secretário: Yoshino Ayabe Gomes
Tesoureiro: Neiw Oliveira Iamada          
Diretor de Eventos: Marco Antonio Mazzetto
 

Regional Santos e Baixada Santista

Presidente: Claudio Marcellini
Secretário Geral: Ricardo Zecchetto Saez Ramirez
Tesoureiro: Rita Kátia Pereira Machado
Diretor de Eventos: Francisco Lázaro Pereira de Souza
 

Regional São José do Rio Preto

Presidente: José Luiz Crivellin
Secretaria: Valéria Dória Mendes da Costa
Tesoureiro: João Luiz de Carvalho
Dir. Cientifico: José Luis Esteves Francisco
 

Regional Sorocaba / Vale do Ribeira

Presidente: Carla Muniz Pinto de Carvalho  Presidente
Secretário: Marcelo Silvino Pio Avella
Tesoureiro: Érica Alessandra Rodrigues
Diretor de Eventos: Tania Padovani
 

Regional Vale do Paraíba

Presidente: Lauro Mascarenhas Pinto
Secretário: Angelo de Lima Guedelha
Tesoureiro: Ruy Alberto de Oliveira Truyts
Diretor de Eventos: André Luis Ferreira Santos
 


Comissões

Comissão Institucional
Cristião Fernando Rosas
Nicolau D´Amico Filho
José Antonio Marques
 

Comissão Editorial
Coordenador: Luciano de Melo Pompei
Arícia Helena Galvão Giribela
Cassiana Rosa Galvão Giribela
Corintio Mariani Neto
Jarbas Magalhães
Leopoldo de Oliveira Tso
Nucélio Luis de Barros M. Lemos
Patrícia de Rossi
Paulo Martin Nowak
Sérgio dos Passos Ramos
 

Comissão de Educação Continuada
Coordenadores: Newton Eduardo Busso | Celso Luiz Borrelli | Fábio Roberto Cabar | Maria Del Carmen Garcia

Molina Wolgien
Marcia Fuzaro Terra Cardial
Cristiano Eduardo Busso
Eduardo Cordioli
Marcos Roberto Ymayo
Maria Rita de Souza Mesquita
Giuliano Moyses Borrelli

Comissão de Ética

José Eduardo Nestarez
Mônica Lopez Vazquez
Bussamara Neme
Aloísio José Bedone
 

Conselho Fiscal

Francis de Assis Moraes Gomes
Nelson Antunes Junior
Paulo Arthur Machado Padovani
 

Comissão de Lazer, Cultura e Entretenimento
Coordenador: Lister Macedo Leandro
Paulo Nicolau
Claudio Ferrarezi
Márcia Fuzaro Terra Cardial
 

Comissão de Valorização Profissional / Honorários Médicos

Coordenadora: Maria Rita de Sousa Mesquita
Carlos Alberto Politano
Carlos Eduardo Amaral Gennari
Magda Martins Salvador
Helena Takako Sato
José Renato Sampaio Tosello
Juvenal Barreto Borriello de Andrade
Luciane Teresa Rodrigues Lima Kerche
Marcos Felipe Silva e Sá
Nereu Oguido
Paulo Nicolau
Ricardo Zecchetto Saez Ramirez
Sandra Lea Bonfim Reis
Sergio dos Passos Ramos
Thyrso Camargo Ayres Filho


Comissão de Relações Internacionais

Coordenador: Paulo César Giraldo
Geraldo Rodrigues de Lima
Iara Moreno Linhares
Luis Otávio Sarian
Gerson Botacini das Dores
Steven S. Witkin
Gilbert Donders
Miguel Tilli
 


Representantes Credenciados

RIBEIRÃO PRETO

Araraquara
Antônio Carlos Durante
Franca
Eduardo Migani Teixeira
São Carlos
Antônio Sérgio Escrivão
 

CAMPINAS

Americana
Aladim de Paula Freitas Júnior
Bragança Paulista
Vivian Helena Maia
Jundiaí
Rodrigo Pauperio Soares de Camargo
Mogi Mirim
João Braz dos Reis Cozeto
Piracicaba
Paulo Arthur Machado Padovani
Rio Claro
Egidia Witzel Beltrame
 

SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Araçatuba
Joy Okasaki
Votuporanga
Herminio Sanches
 

GRANDE ABC

São Bernardo do Campo
Armando Gradella
São Caetano Sul
Magda Martins Salvador
 

VALE DO PARAÍBA

Guaratinguetá
Marcus Vinícius Regis Ramos
Jacareí
César Antônio Saviola Damaceno
Pindamonhagaba
Monica de Lima G. Bonaparte
São José dos Campos
Silvana Maria Figueiredo Morandini
 

CENTRO-OESTE

Avaré
Candido Ademar Venezian
Botucatu
Luciane Teresa Rodrigues Lima Kerche
Jaú
Mirce Milhomem da Mota Tamanini
Lins
Marcos do Amaral Simionato
 

PRESIDENTE PRUDENTE / MARÍLIA

Marília
Feres Abrão
 

GRANDE SÃO PAULO

Guarulhos
Raul Augusto de Araujo Junior
Mogi das Cruzes
Carlos Eduardo Amaral Gennari
Santana de Parnaíba
Arlete Gianfaldoni