Traduzir para:

O Evento | Membros da Diretoria

Comissão Organizadora | XIX Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia

Presidente: Jarbas Magalhães
Membros: Paulo César Giraldo | Corintio Mariani Neto | Newton Eduardo Busso

Diretoria SOGESP | Biênio 2014/2015

Presidente: Jarbas Magalhães
1º Vice-Presidente: Paulo Cesar Giraldo
2º Vice-Presidente: Francisco Eduardo Prota
Diretor Secretário: Corintio Mariani Neto
1º Secretário: Rogério Bonassi Machado
2ª Secretária: Carla Muniz P. Carvalho da Silva César
Diretor Tesoureiro: Newton Eduardo Busso
1º Tesoureiro: Juvenal Barreto B. Andrade
2ª Tesoureira: Maria Rita de Souza Mesquita
Diretor Científico: César Eduardo Fernandes
Coordenador Científico de Ginecologia: Marcos Felipe Silva de Sá
Coordenadora Científica de Obstetrícia: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Coordenador dos Representantes Credenciados: Jorge Nahás Neto
Coordenador dos Representantes Credenciados do Interior: Carlos Alberto Politano
Coordenador dos Representantes Credenciados da Capital: Luciano de Melo Pompei

Regionais

Regional Centro-Oeste

Presidente:
Gilberto Uemura
Secretário: João Paulo Issa
Tesoureiro: Candido Ademar Venezian
Diretora de Eventos: Lenira Maria Queiroz Mauad

Regional Ribeirão Preto

Presidente:
João Bosco Meziara
Secretário: Paula Andréa de A. Salles Navarro
Tesoureiro: Rodrigo Coelho Franco
Diretor de Eventos: Elaine Christine Dantas Moises

Regional ABC

Presidente:
Everaldo Porto Cunha
Secretaria: Elizabeth Jeha Nasser
Tesoureiro: Rogerio Tadeu Felizi
Diretor de eventos: Rodolfo Strufaldi

Regional Campinas

Presidente:
Julio César Teixeira
Secretário: Octávio de Oliveira Santos Filho
Tesoureiro: Armando Antunes Junior
Diretor de eventos: Belmiro Gonçalves Pereira

Regional Presidente Prudente

Presidente:
Neiw Oliveira Iamada
Secretário: Nilva Galli
Tesoureiro: Giuliano Tavares Tosello
Diretor de Eventos: Feres Abrao

Regional Santos e Baixada Santista

Presidente:
Sérgio Floriano de Toledo
Secretário Geral: Roberto Cesar Nogueira Junior
Tesoureiro: Rita Kátia Pereira Machado
Diretor de Eventos: Claudio Marcellini

Regional São José do Rio Preto

Presidente:
José Luis Crivellin
Secretaria: Valéria Dória Mendes da Costa
Tesoureiro: João Luis Carvalho
Diretor de Eventos: José Luis Esteves Francisco

Regional Sorocaba / Vale do Ribeira

Presidente:
Thyrso Camargo Ayres Filho
Secretário: Gustavo Mendonça André
Tesoureira: Erica Alessandra Rodrigues
Diretor de Eventos: Eduardo Borges Coscia

Regional Vale do Paraíba

Presidente:
André Luis Ferreira Santos
Secretário: Silvana Maria Figueiredo Morandini
Tesoureiro: Ângelo de Lima Guedelha
Diretor de Eventos: Lauro Mascarenhas Pinto 

Comissões

Comissão Institucional
Cristião Fernando Rosas
Nicolau D´Amico Filho
José Antonio Marques

Comissão Editorial
Coordenador: Dr. Leopoldo de Oliveira Tso
Nucélio Luis de Barros M. Lemos
Arícia Helena Galvão Giribela
Cassiana Rosa Galvão Giribela
Alan Roberto Hatanaka
Patrícia de Rossi
Paulo Martin Nowak
Sérgio dos Passos Ramos

Comissão de Educação Continuada
Coordenadores:
Newton Eduardo Busso | Celso Luiz Borrelli | Fábio Roberto Cabar | Maria Del Carmen Garcia

Molina Wolgien
Marcia Fuzaro Terra Cardial
Cristiano Eduardo Busso
Eduardo Cordioli
Marcos Roberto Ymayo
Maria Rita de Souza Mesquita
Giuliano Moyses Borrelli

Comissão de Ética
José Eduardo Nestarez
Mônica Lopez Vazquez
Bussamara Neme
Aloísio José Bedone

Conselho Fiscal

Francis de Assis Moraes Gomes
Nelson Antunes Junior
Fernando Sansone Rodrigues

Comissão de Lazer, Cultura e Entretenimento
Coordenador:
Lister Macedo Leandro
Paulo Nicolau
Claudio Ferrarezi
Márcia Fuzaro Terra Cardial

Comissão de Valorização Profissional / Honorários Médicos
Coordenador: César Eduardo Fernandes 
Secretária: Maria Rita de S. Mesquita 
Sandra Léa Bonfim Reis
Paulo Arthur Machado Padovani
Sérgio dos Passos Ramos
Helena Takako Sato
Izilda Ferreira Pupo
Fernando Sansone Rodrigues
Mary Martins Nery
Marcus Guazzelli Maurício de Oliveira
Fábio Martins Laginha
Juvenal Barreto B. de Andrade
Andrea Lazzarini Salazar

Comissão de Relações Internacionais
Coordenador:
Paulo César Giraldo
Alexandre Vicente de Andrade
Newton Eduardo Busso
Vicente Renato Bagnoli
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu

Comissão Científica
Diretor: César Eduardo Fernandes
Ginecologia | Coordenador: Marcos Felipe Silva de Sá
Aarão Mendes Pinto Neto
Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva
Artur Dzik
Carolina Sales Vieira de Macedo
Cristina Laguna Benetti Pinto
Edilson Benedito de Castro
Edmund Chada Baracat
Eduardo Schor
Eliana Aguiar Petri Nahás            
Francisco Eduardo Prota
Geraldo Rodrigues de Lima
Gilberto Uemura
Gustavo Arantes Rosa Maciel
Hélio Humberto Angotti Carrara
Jesus de Paula Carvalho
Jorge Milhem Haddad
Jorge Nahás Neto
José Maria Soares Júnior
José Mendes Aldrighi 
Júlio Cesar Rosa e Silva
Jurandyr Moreira de Andrade
Lúcia Helena Simões da Costa Paiva
Luciano de Melo Pompei
Luiz Carlos Zeferino
Luiz Ferraz de Sampaio Neto
Manoel João Baptista Castello Girão
Marcelo Luis Steiner
Márcia Fuzaro Terra Cardial
Mario Cavagna Neto
Marisa Teresinha Patriarca
Mauricio Simões Abrão
Newton Eduardo Busso
Nilson Roberto de Melo
Nucélio Luiz de Barros Moreira Lemos
Paulo César Giraldo
Reginaldo Guedes Coelho Lopes
Rodrigo de Aquino Castro
Rogério Bonassi Machado
Rui Alberto Ferriani
Sergio Podgaec
Sophie Françoise Mauricette Derchain

Obstetrícia | Coordenadora: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Alfredo Bauer
Antonio Fernandes Moron
Belmiro Gonçalves Pereira
Corintio Mariani Neto
Eduardo Valente Isfer
Eliana Martorano Amaral
Eliane Terezinha Rocha Mendes
Geraldo Duarte
Guilherme Loureiro Fernandes
Iracema de Mattos Paranhos Calderon
Izildinha Maesta
João Luiz Carvalho Pinto e Silva
José Carlos Peraçoli
José Guilherme Cecatti
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu
Luciano Marcondes Machado Nardozza
Luiz Camano
Marcelo Zugaib
Marco Antônio Borges Lopes
Maria Rita de Souza Mesquita
Maria Rita de Figueiredo Lemos Bortolotto
Marilza Vieira Cunha Rudge
Mauro Sancovski
Monica Lopez Vazquez
Nelson Lourenço Maia Filho
Nelson Sass
Renato Passini Junior
Ricardo Barini
Ricardo de Carvalho Cavalli
Roberto Eduardo Bittar
Roseli Mieko Yamamoto Nomura
Rosiane Mattar
Seizo Miyadahira
Sérgio Floriano Toledo
Sérgio Peixoto
Silvana Maria Quintana
Soubhi Kahhale
Umberto Gazi Lippi
Victor Bunduki

Comissão Avaliadora de Pôsteres
Ginecologia | Coordenador: Luiz Otávio Zanatta Sarian
Adriana Bittencourt Campaner
Celso Luiz Borrelli
Eliana Aguiar Petri Nahas
Emerson de Oliveira
Gustavo Arantes Rosa Maciel
Omero Benedicto Poli Neto
Paulo Cesar Feldner Martins Junior

Obstetrícia | Coordenador:  Alessandra Cristina Marcolin
Eduardo Cordioli
Izildinha Maesta
Lilian Paiva Rodrigues
Márcia Maria Auxiliadora de Aquino Rosolem
Patrícia Moretti Rehder
Ricardo Porto Tedesco
Seizo Miyadahira

Representantes Credenciados

RIBEIRÃO PRETO

Araraquara
Antônio Carlos Durante
Franca
Eduardo Migani Teixeira
São Carlos
Antônio Sérgio Escrivão
 
CAMPINAS

Americana
Aladim de Paula Freitas Júnior
Bragança Paulista
Marcelo Hara
Jundiaí
Rodrigo Pauperio Soares de Camargo
Piracicaba
Ronaldo Moschini da Silva
Rio Claro
Egidia Witzel Beltrame
Limeira
Renata Zaccaria Simoni
 
SÃO JOSÉ DO RIO PRETO

Araçatuba
Joy Okasaki

GRANDE ABC

São Bernardo do Campo
Maria Ascesion Pallares Varela de Almeida
São Caetano Sul
Guilherme Loureiro Fernandes
 
VALE DO PARAÍBA

Guaratinguetá
Marcus Vinícius Regis Ramos
Jacareí
Ruy Alberto de Oliveira Truyts
São José dos Campos
Denise da Silva Dias
Mogi das Cruzes
Carlos Eduardo Amaral Gennari
 
CENTRO-OESTE

Botucatu
Armando Delmato
 
PRESIDENTE PRUDENTE / MARÍLIA

Marília
Dorival Gotardo
 
GRANDE SÃO PAULO

Santana de Parnaíba
Gustavo Burcovschi Kroger