Traduzir para:

O Evento | Membros da Diretoria

Comissão Organizadora | XX Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia

Presidente da Comissão Organizadora:
Jarbas Magalhães

Membros da Comissão Organizadora:
César Eduardo Fernandes
Corintio Mariani Neto
Newton Eduardo Busso
Paulo Cesar Giraldo

 

Diretoria SOGESP | Biênio 2014/2015

Presidente: Jarbas Magalhães
1º Vice-Presidente: Paulo Cesar Giraldo
2º Vice-Presidente: Francisco Eduardo Prota
Diretor Secretário: Corintio Mariani Neto
1º Secretário: Rogério Bonassi Machado
2ª Secretária: Carla Muniz P. Carvalho da Silva César
Diretor Tesoureiro: Newton Eduardo Busso
1º Tesoureiro: Juvenal Barreto B. Andrade
2ª Tesoureira: Maria Rita de Souza Mesquita
Diretor Científico: César Eduardo Fernandes
Coordenador Científico de Ginecologia: Marcos Felipe Silva de Sá
Coordenadora Científica de Obstetrícia: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Coordenador dos Representantes Credenciados: Jorge Nahás Neto
Coordenador dos Representantes Credenciados do Interior: Carlos Alberto Politano
Coordenador dos Representantes Credenciados da Capital: Luciano de Melo Pompei

Comissões

COMISSÃO CIENTÍFICA

Diretor da Comissão Científica:
César Eduardo Fernandes

Coordenador da Comissão Científica de Ginecologia:
Marcos Felipe Silva de Sá

Membros da Comissão Científica de Ginecologia:

Aarão Mendes Pinto Neto Jorge Milhem Haddad Mario Cavagna Neto
Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva Jorge Nahás Neto Marisa Teresinha Patriarca
Artur Dzik José Maria Soares Júnior Nelson Gonçalves
Carolina Sales Vieira de Macedo José Mendes Aldrighi   Newton Eduardo Busso
Cristina Laguna Benetti Pinto Júlio Cesar Rosa e Silva  Nilson Roberto de Melo
Edilson Benedito de Castro Jurandyr Moreira de Andrade  Nucélio Luiz de Barros Moreira Lemos
Edmund Chada Baracat Leopoldo de Oliveria Tso Paula Andrea Navarro Albuquerque
Eliana Aguiar Petri Nahás Lúcia Helena Simões da Costa Paiva Paulo César Giraldo
Francisco Eduardo Prota Luciano de Melo Pompei Reginaldo Guedes Coelho Lopes
Geraldo Rodrigues de Lima Luiz Carlos Zeferino Rodrigo de Aquino Castro
Gerson Bottacini das Dores  Luiz Ferraz de Sampaio Neto Rogério Bonassi Machado
Gilberto Uemura Manoel João Baptista Castello Girão Rosana Maria dos Reis
Gustavo Arantes Rosa Maciel Marair Sartori Rui Alberto Ferriani
Hélio Humberto Angotti Carrara Marcelo Luis Steiner Sergio Podgaec
Jesus Paula Carvalho Márcia Fuzaro Terra Cardial Sophie Françoise Mauricette Derchain
    Vilmar Marques


Coordenadora da Comissão Científica de Obstetrícias: 
Rossana Pulcineli Vieira Francisco

Membros da Comissão Científica de Obstetrícia:
Antonio Fernandes Moron Lilian de Paiva Rodrigues Hsu Ricardo de Carvalho Cavalli
Belmiro Gonçalves Pereira Lisandra Stein Bernardes de Andrade Roberto Eduardo Bittar
Corintio Mariani Neto Luciano Marcondes Machado Nardozza Rodolfo de Carvalho Pacagnella
Eduardo Cordiolli Luiz Camano Roseli Mieko Yamamoto Nomura
Eduardo Valente Isfer Marcelo Zugaib Rosiane Mattar
Elaine Christine Dantas Moisés Maria Rita de Figueiredo Lemos Bortolotto Seizo Miyadahira
Eliana Martorano Amaral Maria Rita de Souza Mesquita Sérgio Floriano Toledo
Eliane Terezinha Rocha Mendes Marilza Vieira Cunha Rudge Sérgio Peixoto
Geraldo Duarte Mauro Sancovski Silvana Maria Quintana
Iracema de Mattos Paranhos Calderon Mônica Lopez Vazquez Silvio Martinelli
Izildinha Maesta Nelson Lourenço Maia Filho  Soubhi Kahhale
João Luiz Carvalho Pinto e Silva Nelson Sass Sue Yasak Sun
José Carlos Peraçoli Pedro Paulo Pereira Umberto Gazi Lippi
José Guilherme Cecatti Renato Passini Junior Vera Teresinha Medeiros Borges
Juvenal Barreto Borriello de Andrade Ricardo Barini Victor Bunduki


Subcoordenadores da Área Temática de Ginecologia: 
Carolina Sales Vieira Nelson Gonçalves
Jesus de Paula Carvalho Nucélio Moreira Lemos
José Maria Soares Paula Andrea Navarro Albuquerque
Leopoldo de Oliveira Tso Rosana Maria dos Reis 
Luciano de Melo Pompei Rogério Bonassi
Marair Sartori Vilmar Marques
Marcia Fuzzaro Terra Cardial  


Subcoordenadores da Área Temática de Obstetrícia:
Corintio Mariani Neto Pedro Paulo Pereira
Elaine Christine Dantas Moises Rodolpho de Carvalho Pacagnella
Izildinha Maestá Rosiane Mattar
Juvenal Barreto Borrielo de Andrade Silvana Maria Quintana
Lisandra Stein B. Ciampi de Andrade Sue Yazaki Sun
Maria Rita Figueiredo Lemos Bortolotto Sílvio Martinelli
  Vera Therezinha Medeiros Borges


Subcoordenadora de Área Temática de Ginecologia e Obstetrícia
Maria Rita de Souza Mesquita


COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE PÔSTERES

Coordenador da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia
Luis Otávio Zanatta Sarian

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia:
Adriana Bittencurt Campaner Gustavo Arantes Rosa Maciel
Cássia Raquel Teatin Juliato Luiz Francisco Cintra Baccaro
Eduardo Schor  Marcelo Luis Steiner
Eliana Aguiar Petri Nahas Omero Benedicto Poli Neto
Emerson de Oliveira Paulo Cesar Feldner Martins Junior



Coordenador da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia: 
Alessandra Cristina Marcolin

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia:
Carla Muniz Pinto de Carvalho Mauro Sancovski
Eduardo Cordioli Patrícia Moretti Rehder
Lilian Paiva Rodrigues Hsu Ricardo Porto Tedesco
Márcia Maria Auxiliadora de Aquino Rosolem Rodolfo de Carvalho Pacagnella
Marcos Massaru Okido Seizo Miyadahira