Traduzir para:

O EVENTO | MEMBROS DA DIRETORIA

Comissão Organizadora | XXII Congresso Paulista de Obstetrícia e Ginecologia

Presidente da Comissão Organizadora:
Dr. Paulo César Giraldo

 

Diretoria SOGESP | Biênio 2016/2017

Presidente: Paulo César Giraldo
1º Vice-Presidente: Jarbas Magalhães
2º Vice-Presidente: Rogério Bonassi Machado
Diretor Secretário: Rodrigo de Aquino Castro
1º Secretário: Belmiro Gonçalves Pereira
2ª Secretária: Silvana Maria Quintana
Diretor Tesoureiro: Newton Eduardo Busso
1º Tesoureiro: Adriana Bittencourt Campaner
2ª Tesoureira: Jorge Nahás Neto
Diretor Científico: Geraldo Rodrigues de Lima
Coordenador Científico de Ginecologia: Luciano de Melo Pompei    
Coordenadora Científica de Obstetrícia: Rossana Pulcineli Vieira Francisco
Coordenador dos Representantes Credenciados: Carlos Alberto Politano    
Coordenador dos Representantes Credenciados do Interior: João Bosco Meziara
Coordenador dos Representantes Credenciados da Capital: Fernando Sansone Rodrigues

Comissões

COMISSÃO CIENTÍFICA

Diretor da Comissão Científica:
Geraldo Rodrigues de Lima



Coordenador da Comissão Científica de Ginecologia:
Luciano de Melo Pompei



Membros da Comissão Científica de Ginecologia:

Aarão Mendes Pinto Neto (In Memorian) Adriana Bittencourt Campaner Ana Carolina Japur de Sá Rosa e Silva
Artur Dzik Carolina Sales Vieira de Macedo César Eduardo Fernandes
Cristina Laguna Benetti Pinto Edmund Chada Baracat Eliana Aguiar Petri Nahás
Francisco Eduardo Prota Gerson Bottacini das Dores Gustavo Arantes Rosa Maciel
Iara Moreno Linhares Ivaldo da Silva Ivo Carelli Filho
Jarbas Magalhães Jesus Paula Carvalho Jorge Milhem Haddad
Jorge Nahás Neto José Maria Soares Júnior José Mendes Aldrighi
Júlio Cesar Rosa e Silva Jurandyr Moreira de Andrade Leopoldo de Oliveria Tso
Francisco Eduardo Prota Luciano de Melo Pompei Reginaldo Guedes Coelho Lopes
Geraldo Rodrigues de Lima Luiz Carlos Zeferino Rodrigo de Aquino Castro
Lúcia Helena Simões da Costa Paiva Luiz Carlos Zeferino Luiz Ferraz de Sampaio Neto
Luiz Henrique Gebrim Manoel João Baptista Castello Girão Marair Gracio Ferreira Sartori
Márcia Fuzaro Terra Cardial Marcos Felipe Silva de Sá Mario Cavagna Neto
Nelson Gonçalves Newton Eduardo Busso Nilson Roberto de Melo
Nucélio Luiz de Barros Moreira Lemos Reginaldo Guedes Coelho Lopes Rodrigo de Aquino Castro
Rogério Bonassi Machado Rosana Maria dos Reis Rui Alberto Ferriani
Sergio Podgaec Sophie Françoise Mauricette Derchain  


Coordenadora da Comissão Científica de Obstetrícias: 
Rossana Pulcineli Vieira Francisco

Membros da Comissão Científica de Obstetrícia:
Antonio Fernandes Moron Belmiro Gonçalves Pereira Carla Muniz Pinto de Carvalho
Corintio Mariani Neto Eduardo Cordioli Elaine Christine Dantas Moisés
Eliana Martorano Amaral Fabio Roberto Cabar Geraldo Duarte
Iracema de Mattos Paranhos Calderon Izildinha Maesta João Luiz Carvalho Pinto e Silva
José Carlos Peraçoli José Guilherme Cecatti Juvenal Barreto Borriello de Andrade
Lilian de Paiva Rodrigues Hsu Lisandra Stein Bernardes de Andrade Luciano Marcondes Machado Nardozza
Luiz Camano Marcelo Zugaib Maria Rita de Figueiredo Lemos Bortolotto
Maria Rita de Souza Mesquita Marilza Vieira Cunha Rudge Mauro Sancovski
Monica Lopez Vazquez Nelson Lourenço Maia Filho Nelson Sass
Patrícia Moretti Rehder Renato Passini Junior Ricardo Barini
Ricardo de Carvalho Cavalli Roberto Eduardo Bittar Rodolfo de Carvalho Pacagnella
Roseli Mieko Yamamoto Nomura Rosiane Mattar Seizo Miyadahira
Sérgio Floriano Toledo Sérgio Peixoto Silvana Maria Quintana
Silvio Martinelli Soubhi Kahhale Sue Yazaki Sun
Umberto Gazi Lippi Vera Therezinha Medeiros Borges  


Subcoordenadores da Área Temática de Ginecologia: 
Adriana Bittencourt Campaner César Eduardo Fernandes
Ivo Carelli Filho Jarbas Magalhães
Jesus Paula Carvalho José Maria Soares Junior
Nelson Gonçalves Newton Eduardo Busso
Nucélio Moreira Lemos Rodrigo de Aquino Castro
Rogério Bonassi Machado Rosana Maria dos Reis
Sérgio Podgaec  


Subcoordenadores da Área Temática de Obstetrícia:
Corintio Mariani Neto Eduardo Cordioli
Elaine Christine Dantas Moisés Lisandra Stein Bernardes Ciampi de Andrade
Maria Rita de Souza Mesquita Nelson Lourenço Maia Filho
Rosiane Mattar Silvana Maria Quintana
Sílvio Martinelli Sue Yazaki Sun


COMISSÃO DE AVALIAÇÃO DE PÔSTERES

Coordenador da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia
Luis Otávio Zanatta Sarian

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Ginecologia:
Cássia Raquel Teatin Juliato Eduardo Schor
Eliana Aguiar Petri Nahás Emerson de Oliveira
Gustavo Arantes Rosa Maciel Joziani Beghini
Luiz Francisco Cintra Baccaro Marcelo Luis Steiner
Omero Benedicto Poli Neto Paulo Cesar Feldner Martins Junior



Coordenador da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia: 
Alessandra Cristina Marcolin

Membros da Comissão de Avaliação de Pôsteres de Obstetrícia:
Adriana Gomes Luz Eduardo Cordioli
Lilian Paiva Rodrigues Hsu Márcia Maria Auxiliadora de Aquino Rosalem
Marcos Massaru Okido Mauro Sancovski
Patrícia Moretti Rehder Ricardo Porto Tedesco
Rodolfo de Carvalho Pacagnella Seizo Miyadahira